ELEZIONI 2016: tutti i candidati al Consiglio Comunale

Alle ore 12 di ieri sabato 7 maggio sono scaduti i termini per la presentazione delle liste in vista delle prossime elezioni comunali che si terranno domenica 5 giugno.

Saranno ben 7 (un record assoluto) i candidati sindaci in lizza e ben diciannove le liste a supporto con circa trecento candidati alla carica di consigliere comunale (se ne eleggono 16).

La novità dell’ultim’ora è rappresentata dalla candidatura di Anna Curci, unica candidata a sindaco donna, sostenuta da una lista. Gli altri sono: Federico Antonicelli (3 liste), Giuseppe Gallo (8 liste), Vito Lovero (1 lista), Vito Falcone (2 liste), Donato Lucilla (2 liste), Donato Paradiso (2 liste).

Quest’anno per la prima volta si potranno indicare sulla scheda elettorale ben due preferenze purché i candidati siano un uomo e una donna e siano nella stessa lista.

Di seguito ecco tutti i nomi dei candidati a consigliere comunale, lista per lista.

CANDIDATO SINDACO: DONATO PARADISO

(LISTA CITTA’ DI TUTTI)
Arnautu Elena
Cozzolini Maria Gabriella
Grandieri Antonio
Gisotti Franco
Leronni Madia
Dario Magistro
Mancino Irene
Mazzaraco Matteo
Milano Rosario
Montinaro Carla
Pavone Maria
Pavone Milena
Petrera Samuele
Romano Rossella
Tramacere Adele
Vernia Vittorio

(LISTA: NOI PER DONATO PARADISO)
Angelillo Maria Antonia
Bencresciuto Pietro

Carra Antonio Carlo
De Bellis Filippo
De Carlo Maria Cristina
Genco Teresa
Ludovico Filippo
Martinelli Antonio
Mele Nicola
Panessa Mariella
Redavid Anna Rita
Scardino Cesare
Tangorre Sebastiano
Tigri Giovanni Michele
Vacca Alfredo
Cardilli Roberto

CANDIDATO SINDACO ANNA CURCI

(LISTA: NUOVA GIOIA CURCI SINDACO)
Petrera Grazia
Di Noia Giacomo
Martucci Pasquale
Lippolis Ivana
Sisto Giovanni
Capurso Angelo
Iacobellis Donatella
Del Re Mirella
Carucci Pietro
Campagna Antonella
D’Ausilio Lucia
Losito Vito
Mastrangelo Marino
Lomagistro Maria Lucia
Miccoli Danilo
Lamanna Grazia

CANDIDATO SINDACO DONATO LUCILLA

(LISTA SOLIDARIETÀ E PARTECIPAZIONE)
Cuscito Enzo
Addabbo Rosa
Anelli Elisabetta
Benedetto Roberta
Castellaneta Cosimo Detto Mimmo
Dimartino Giuseppe
Gaudiomonte Michele
Lazzarini Pasquale
Liuzzi Nicola
Losito Giovanni
Pitarra Iole
Redavid Pasquale
Romanelli Nicola
Romano Giovanni
Siragusa Francesca
Ventura Rosanna

(LISTA PRODIGIO)
Cantore Paolo
Capodiferro Vito Emilio
De Mattia Daniela
De Rosa Alessandro
De Tommaso Luigi
Fraccalvieri Giovanni
Linzalata Filippo
Longo Anna Maria
Magistro Maria Elena
Mancino Pierluigi Mancino
Tommaso Vito
Marmontelli Maria
Picerna Vito Domenico
Procino Roberta
Santoro Mattia
Zileni Giuseppe

CANDIDATO SINDACO FEDERICO ANTONICELLI

(LISTA PARTITO DEMOCRATICO)
Antonella Campagna
Laura Capodiferro
Laura Colacicco
Angela Masci
Paola Paradiso
Maria Teresa Sisto
Giuseppe Bianco
Paolo Cosimo Chiarella
Ottavio Giannico
Pietro Giorgio
Leonardo Indellicati
Vito Ludovico
Filippo Davide Martucci
Massimo Ronco
Nicola Scaramazza
Paolo Vito Squicciarini

(LISTA GIOIA DEL COLLE POPOLARE)
Vito Paradiso
Anna Antonicelli
Giuseppina Capodiferro
Filippo Colapinto
Antonio Curione
Francesco Decrescenzo
Leonardo Dongiovanni
Antonella Galatola
Riccardo Lozito
Aurelio Mola
Assunta Rollo
Silvio Ludovico
Francesco Soranna
Maria Carmina Speranza
Natale Ventrella
Annunziata Vitto

(LISTA CITTADINI PER GIOIA DEL COLLE)
Francesca Abbinante
Rocco Antonicelli
Nicola Ceppaglia
Domenico Donvito
Vittoria Girardi
Francesco Innone
Giuseppe La Pietra
Francesco Ludovico
Rossana Marazia
Giovanni Moretti
Nicola Pugliese
Cecilia Romano
Michelina Scarano
Nicola Stasi

CANDIDATO SINDACO VITO LOVERO
(LISTA MOVIMENTO 5 STELLE)
Vito Lovero
Giuseppe Aquilino
Pompeo Colacicco
Cesare Magistro
Maria A. Masci
Gianvito Masi
Anna M. L. Melchiorre
Rosa L. Notarnicola
Filippo M. Orfino
Nunzio Pasqualicchio
Stefania Saccà
Alessandro D. Tigri
Milena Valentini
Michele Ventura

CANDIDATO SINDACO VITO ANTONIO FALCONE

(LISTA PROGETTO GIOIA)
Abate Antonio
Rizzi Francesco
Cuscito Riniero
Girardi Filippo
Raffermati Riccardo
Arcano Alberto
Girardi Angela Rita
Costantinopoli Chiara
Iacobellis Laura
Abbruzzese Francesca
Di Roma Egidio
Ronco Giuseppe
Mancino Francesca
Petrera Roberta
Montenegro Vito Rocco

(LISTA SOLO GIOIA)
Colapinto Filippo
Surico Domenico
Leobardi Matilde
Siano Antonio
Capodiferro Giovanni Battista
Loperfido Annunziata
Losacco Saverio
Arcano Giuseppe
Capozzi Orazio Antonio
Tancorra Maria
Mastromarino Debora
D’Aprile Vincenzo
Buttiglione Giuseppe
De Bellis Nicola
Ferorelli Angela Rosa
Poliseno Brigida

CANDIDATO SINDACO GIUSEPPE GALLO

(LISTA GALLO SINDACO)
Isacco Romano Isdraele
Giovanna Girardi
Chiarastella Antonicelli
Bellisario Mastromarino
Nicola Persico
Maria Cristina Masi
Danilo Paglialunga
Tommaso Lillo
Francesco Paolo Resta
Maria Silvia D’Antonio
Marica Farina
Filippo Gallo
Erasmo Caponio
Michele Larizza
Filippo Gianfranco Addabbo

(LISTA INIZIATIVA DEMOCRATICA PER LA PUGLIA)
Francesco Angelillo
Rossana Addati
Valeria Colucci
Leonardo Cuscito
Cosimo Donvito
Gennaro Fraccalvieri
Maria Filomena Gatti
Tonia Leo
Maria Rosaria Passiatore
Anna Lucia Claudia Perrone
Andrea Polucci
Francesca Procino
Rosamaria Stella Santoiemma
Angelillo Antonio Vito
Francesco Servidio

(LISTA CIVICA GIOIA LIBERA)
Giuseppe Milano
Alfonso Turra
Cesare Petrera
Filippo Cuscito
Francesco Galasso
Antonio DeCarlo
Orazio Resta
Natale Serra
Andrea De Crescenzo
Stefany Ascenzione
Elisabetta Guerra
Giovanni Patruno
Maria Losavio
Porzia Spinelli
Bernadetta Calabrese
Rosalba Maeta

(LISTA MOVIMENTO POLITICO SCHITTULLI)
Domenico Capano
Carmelo Cast
ellaneta
Antonio Paolo Cipriani
Giovanna De Bellis
Addolorata Donvito
Mohammed Helali
Anna Palmisano
Antonio Procino
Leonardo Sisto
Francesco Venere
Lucia De Santis

(LISTA FORZA GIOIA)
Vincenzo Lamanna
Alessandro Candeloro
Maria Antonia Castellaneta
Francesco Cuscito
Francesca Di Matera
Francesco Donvito
Rosanna Longo
Maria Rosaria Ludovico
Anna Maria Masi
Angela Rosini
Caterina Antonia Spinelli
Tommaso Tinella
Giovanni Vito Maria Ventimiglia

(LISTA CITTA’ PROTAGONISTA)
Giovanni Mastrangelo
Antonia Abbondanza
Nico Casamassima
Antonella Cetola
Fiorenza Curione
Ottavio Ferrante
Francesca Girardi
Giacomo Lattarulo
Carlo Milano
Giovanni Nico
Nicola Partipilo
Maria Rosaria Perniola
Rosangela Resta
Pasquale Spinelli
Lorenzo Guidone

(LISTA ORA)
Andrea Benagiano
Marianna Milano
Lea Gallizzi
Vito Antonio Favale
Valentina Mastromarino
Vito Guagnano
Giovanni Larizza
Alessandro Junior Spinola
Antonella Gisotti
Anna Scialpi
Giuseppe Caponio
Tommaso Bradascio
Pietro Castellaneta
Stefano Maurizio
Crescenza Mola
Giuseppe Dioguardi

(LISTA GIOVANI PER GIOIA)
Giulio Catucci
Francesco Marchitelli
Nicola Giannico
Francesco Rizzi
Sara Capozzi
Valeria Dimola
Domiziana Flavia Salvemini
Giovanna Rita Renna
Andrea Nicastri
Maria Cristina Masi
Francesco Ludovico
Domenico Lamanna
Marco Capodiferro
Domenico Ventrella
Francesco Nettis