Regionali 2020/ Ecco l’elenco dei Presidenti e Scrutatori di seggio

Il prossimo 20 e 21 settembre si è chiamati al rinnovo del Consiglio Regionale della Puglia e del Presidente della Regione.

Nelle stesse giornate si voterà per il Referendum costituzionale che ha come quesito:
«Approvate il testo della legge costituzionale concernente “Modifiche agli articoli 56, 57 e 59 della Costituzione in materia di riduzione del numero dei parlamentari”, approvato dal Parlamento e pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana n.240 del 12 ottobre 2019?»


Le operazioni di voto si svolgeranno dalle  Le votazioni si svolgeranno domenica 20 settembre 2020, dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 21 dalle ore 7 alle ore 15.
Le operazioni di scrutinio per il Referendum avranno inizio subito dopo la chiusura della votazione e l’accertamento del numero dei votanti. Seguiranno le operazioni di scrutinio relative alle elezioni regionali.

Al seggio è necessario presentarsi muniti di un documento di riconoscimento e della propria tessera elettorale, osservare il distanziamento previsto per il contenimento dell’emergenza sanitaria, indossare la mascherina e igienizzare le mani.

Di seguito i Presidenti nominati dalla Corte di Appello di Bari e gli Scrutatori di seggio per le sezioni di Gioia del Colle, sorteggiati dal Comune.

Sezione 1
Presidente Donato Ascatigno
Rago Fabio,Massimo
Notarnicola Lucrezia
Pavone Francesco
Scarnera Maria Antonietta

Sezione 2
Presidente Picaro Giovanni
Buompane Donata
Capozzi Marco
Procino Barbara
Stasi Beatrice

Sezione 3
Presidente Angelillo Antonella
Angelillo Sara
Indellicati Gianna
Iacobellis Giorgio
Castellaneta Rosa Maria

Sezione 4
Presidente Taranto Marianotonietta
Tritto Pietro
Bradascio Erica Anna
Angelillo Pasqua
Colapinto Lucia

Sezione 5
Presidente Nettis Francesco Nicola
Resta Arianna
Orfino Giovanni
Bradascio Francesca
Iacobellis Lucrezia

Sezione 6
Presidente Nettis Anita
Masi Gianmatteo
Cuscito Sebastiano
Rubino Angela
Larizza Francesco

Sezione 6 S
Giannico Immacolata
Elmi Donato
Pastore Francesca Anna

Sezione 7
Presidente Vasco Filippo
Cantore Francesca
Marazia Marina
Eramo Vito Antonio
Capozzi Anna Maria

Sezione 8
Presidente Stea Maria Vita Rosa
Natile Mario
Cantore Isabella
Madama Giacomo, Gabriele
Gabriele Annamaria

Sezione 9
Presidente De Giorgi Pietrina
Procino Gaetana,Carmine
Grandieri Gianfranco
Lorusso Antonio
Lanzolla Margherita

Sezione 10
Presidente Surico Maria Celeste
Vitale Anna Valeria
Di Giorgio Elisabetta
Surico Eleonora
Resta Filomena Santa

Sezione 11
Presidente Angelillo Deborah
Palmisano Antonio
Petrera Roberto
Dilorenzo Urbano
Nicastri Antonio

Sezione 12
Presidente Longo Domenico
Anaclerio Donata
Dalfino Leonardo Antonio
Milano Marisa
Del Tito Francesca

Sezione 13
Presidente Castellaneta Maria Antonia
Milano Rosario
Colaninno Antonia
De Giorgi Pietrina
Angelillo Vincenzo

Sezione 14
Presidente Ronco Rosanna
Procino Domenico
Catucci Carmine
Romano Cristina
Masi Rosa Anita

Sezione 15
Presidente Tullio Anna Maria Luigia
Capozzi Francesca
Funetta Francesco
Putignano Gabriele,Filippo
De Novellis Francesco

Sezione 16
Presidente Silva Paolo
L’abbate Teresa
Girardi Maria
Paradiso Rosanna
D’aprile Angela

Sezione 17
Presidente Dongiovanni Leonardo
Indellicati Giuseppe
Galatola Francesco
Cardetta Claudio Francesco
Donvito Francesca

Sezione 18
Presidente Di Napoli Elisabetta
Bruno Domenica
Lomangino Nicola
Pastore Carmine
Ferulli Cristina

Sezione 19
Presidente Brescia Filippo
Nettis Patrizia
Procino Valentina
Gentile Dora Maria Azzurra
Magistro Dario

Sezione 20
Presidente Tullio Maria Grazia
Covella Angela Rosa
Angelillo Lara
Longo Domenico
Simone Giacinto

Sezione 21
Presidente Tisci Filippo
Capurso Ivan
Flavio Nicola
Addabbo Laura
Rizzi Regina Maria

Sezione 22
Presidente Avezzano Vittorio
Micucci Roberta
Vernia Davide Giuseppe
Curione Sofia
Tancorre Laura

Sezione 23
Presidente Vernia Massimiliano
Panessa Maria Teresa
Stea Ottaviano
Galante Beatrice
Di Turi Rosa Maria

Sezione 24
Presidente Celiberti Vincenzo
Colacicco Pompeo
Surico Maria Celeste
Notarnicola Nicola
Giura Caterina

Sezione 25
Presidente Giannico Domenico
Covella Nicola
Pellicoro Francesco
Magistro Antonia
Bruno Maria Francesca

Riserve
D’aprile Francesco
Girardi Francesca
Colaninno Isabella
Gagliardi Giulia
Losito Carolina
Castellaneta Graziano
Perziano Mara
Calabrese Angela
Varegliano Angelo
Giandomenico Carlo